EdgeManage

EdgeManage

Pour ceux qui utiliserait encore le navigateur Microsoft Edge, EdgeManage peut vous être d'une certain utilité.

En effet, EdgeManage permet de gérer efficacement les favoris dans Microsoft Edge. Il vous permet de voir tous vos favoris organisés dans des dossiers au sein d'une arborescence. Le programme vous offre la possibilité d'organiser vos favoris à l'aide de simples glisser-déposer, de les renommer, mais aussi d'en ajouter ou d'en supprimer.

Programme multilingue dont le français.

Site de l'éditeur

Télécharger ici 



______________________________________________________________________________

RansomBuster

RansomBuster

RansomBuster est un nouvel outil gratuit anti-ransomware de Trend Micro qui aidera à arrêter toutes les formes d'attaques Ransomware sur votre ordinateur Windows, en fournissant une couche de sécurité supplémentaire.  

Il vous protège en bloquant l'accès par un processus non autorisé à vos dossiers importants. Si un certain nombre de fichiers sont cryptés en succession rapide, l'outil l'arrête et tue le processus et récupère les fichiers dans leur emplacement d'origine et avertit l'utilisateur. En outre, s'il y a un changement de nom de dossier sur l'un des dossiers protégés, Trend notifiera à l'utilisateur qu'il doit réinitialiser la protection.

Une fois l'installation terminée, il vous sera demandé de sélectionner les dossiers que vous souhaitez protéger. Par défaut, les documents et quelques autres dossiers sont déjà protégés. Cet outil de protection permet aux applications populaires d'accéder automatiquement à vos dossiers protégés. Mais vous pouvez également autoriser les logiciels auxquels vous faites confiance à accéder aux fichiers protégés.

Il ne ralentira pas votre PC, et de plus, aucune mise à jour de modèle de virus n'est requise.

Site de l'éditeur

Télécharger ici



______________________________________________________________________________

SecureAPlus Premium 4.7.2 licence 2 ans

SecureAPlus

Pour profiter de cette offre, il vous suffit de vous rendre sur cette page et donner un email valide. Vous recevrez le lien de téléchargement et la licence se trouvera dans le fichier texte se trouvant lui-même dans le fichier zip.

SecureAPlus est un logiciel antivirus garantissant une protection en temps réel contre les malwares. Le logiciel qui dispose de sa propre liste blanche de programmes de confiance bloque sans intervention de l'utilisateur, tous les programmes absent de cette liste, mais aussi tous les logiciels suspect fonctionnant en tâche de fond sans que l'utilisateur n'en ait connaissance. Pour cela, SecureAPlus combine une dizaine de moteurs de recherche d'antivirus en ligne pour augmenter le taux de détection des programmes malicieux.

Le programme reste léger et non intrusif. Vous pouvez ainsi le coupler avec un autre antivirus ou une suite de sécurité complète sans problème de compatibilité. 

Si vous installer le programme sans l'antivirus offline, cela prendra bien moins de ressources système.



______________________________________________________________________________

Bandwidth Hero

Bandwidth Hero

Bandwidth Hero une extension open source pour Chrome et Firefox qui utilise un serveur proxy. Celui-ci récupère chaque image que votre navigateur demande, la compresse au format WebP/JPEG en basse résolution et vous la renvoie ensuite directement.

Pratique pour économiser de la bande passante si votre connexion n'est pas rapide. Bien sûr de base la compression est au maximum et donc les images sont pourries, mais vous pouvez modifier le taux de compression dans les options.

Bandwidth Hero

Site de l'éditeur

Addon pour Firefox

Addon pour Chrome



______________________________________________________________________________

Mises à jour

Adobe Flash Player 27.0.0.187

RogueKiller 12.11.24

Google Chrome 62.0.3202.94

Pale Moon 27.6.1   64bits

Opera 49.0.2725.39 

McAfee Labs Stinger 12.1.0.2571

Avast Free Antivirus 17.8.2318

360 Total Security Free Antivirus 9.2.0.1372

360 Total Security Essential 8.8.0.1047

Comodo Internet Security 10.0.2.6408

AVG AntiVirus FREE 17.8  

McAfee VirusScan Enterprise 8.8 Patch 10 Multilingue

Smadav Pro 2017 11.7.2

ComboFix 17.11.14.1 

NTLite Free 1.4.1.5741 

Nero 2018 Micro 19.1.1005 multilingue

Adobe Acrobat Reader DC 2018.009.20044

Shockwave Player 12.3.1.201

Driver Talent 6.5.59.170

CCleaner 5.37.6309

PrivaZer 3.0.32

Driver Booster Free 5.1.0.488

Advanced SystemCare 11.0.3.188



______________________________________________________________________________

Jumanji : Bienvenue dans la Jungle



Jumanji est réalisé par Jake Kasdan (Bad Teacher, Sex Tape) et réunit Dwayne Johnson, Jack Black, Karen Gillan et Kevin Hart. Le film sortira le 20 décembre prochain.


______________________________________________________________________________

leawo DVD Creator Thanksgiving 2017 Edition

DVD Creator


Pour profiter de cette offre, il faut vous rendre sur cette page et partagez sur les réseaux sociaux ou bien cliquez sur le ” P ” à droite !.

Leawo DVD Creator est un programme vidéo menant à un graveur de DVD pour Windows, Windows 8 inclus.Il pourrait convertir et graver des vidéos sur DVD, dossier ou fichier image ISO facilement.Il pourrait convertir des vidéos dans différents formats comme MP4, MKV, AVI, FLV, 3GP, RMVB, RM, etc 

Page de l'éditeur


______________________________________________________________________________

PowerArchiver 2016 gratuit

PowerArchiver 2016


Pour profiter de cette offre, il faut vous rendre sur cette page et donner un email valide.

Création et ouverture des archives ZIP, ZIPX, 7-zip, LHA, CAB, TAR/GZ/BZ2, BH et archivesPAE. Support complet de Windows 7 avec élévation des privilèges (UAC – Contrôle du compte de l’utilisateur) et Cliché Instantané de Volume (VSS)! Compression multi-coeur et extraction plus rapide en format RAR.

 Anglais, allemand, français, espagnol, italien, portugais brésilien, russe, ukrainien, le Bélarus, polonais, tchèque, slovaque, croate, chinois simplifié, chinois traditionnel, l’hébreu, danois, néerlandais, finnois, langues Japonais.

Site de l'éditeur


______________________________________________________________________________

Holiline Reminder

Holiline Reminder

Holiline Reminder est à la fois un rappel d'événements et un calendrier.

Le but de Holiline Reminder est de vous assurer que vous n'oubliez pas un événement important, des vacances importantes ou un rendez-vous. Par défaut, il prend en charge la barre des tâches pour vous rappeler les événements importants qui se présentent.

Holiline Reminder

Holiline Reminder 3, le rappel de bureau le plus convivial:

- Ligne déroulante des événements à venir avec un fond de "caméléon".
- Types d'événements personnalisés et prédéfinis avec des photos.
- Gadgets à faire avec différents thèmes de couleurs.
- Application intelligente, pratique et GRATUITE dans 18 langues.

Programme multilingue dont le français.

Site de l'éditeur

Télécharger ici


______________________________________________________________________________

Firefox 57





Firefox 57 64bit en français pour Windows (45,8 Mo)

Firefox 57 32bit en français pour Windows (43,1 Mo)


Firefox 57 en français pour Linux (59 Mo)

Firefox 57 en français pour Mac (57.1 Mo)



Autres langues et autres versions.

-----------------------------------------------------


Version Portable (sans installation) (91,3 Mo)


version 57.0 sortie le 14 octobre 2017


quoi de nouveau avec cette version ?

le gros morceau pour Firefox Quantum est sous le capot avec tout le travail qui a été réalisé en amont depuis de nombreux mois et l'intégration dans le navigateur d'éléments de Project Quantum pour un moteur de nouvelle génération.
Quantum, le moteur d'affichage remplaçant Gecko. Quantum est basé sur le projet Servo et son atout principal c'est la vitesse. En effet, Quantum sait exploiter toutes les capacités des processeurs récents (CPU / GPU) et Mozilla peut maintenant se vanter d'avoir un Firefox affichant des pages 30% plus rapidement que Chrome.
Un potentiel point de crispation avec Firefox Quantum sera par contre l'abandon complet des extensions se basant sur le modèle XUL et XPCOM, pour uniquement le support des WebExtensions. Tous les développeurs n'ont pas suivi la mouvance.
En surface, Firefox Quantum adopte la nouvelle interface Photon qui succède ainsi au long règne de Australis. Un design qui est forcément voulu plus moderne et davantage minimaliste, mais les options de personnalisation de Firefox perdurent par exemple.



______________________________________________________________________________

Stepok RAW Importer

Stepok RAW Importer

Stepok RAW Importer est un outil d'importation et de conversion RAW gratuit et convivial basé sur DCRAW. Notre logiciel est compatible avec la plupart des modèles d'appareils photo et vous aide à convertir les fichiers au format RAW de la caméra étape par étape en fichiers JPEG de haute qualité. Le convertisseur Stepok RAW Importer prend également en charge la conversion par lots et aussi l'édition de base.

Il existe 5 raisons de choisir cet outil:
1. Compatibilité
Stepok RAW Importer est compatible avec une large gamme de formats RAW communs incluant:
* Canon RAW CR2, CRW;
* Kodak RAW DCR;
* Adobe DNG numérique négatif;
* Konica Minolta MRW;
* Nikon NEF;
* Olympus ORF;
* Fujifilm RAF;
* Leica RAW,
* Contax RAW,
* Casio RAW;
* Sony SRF ...
2. Qualité
Stepok RAW Importer fournit des résultats de qualité interpolés par l'algorithme AHD et un contrôle complet de l'exposition, de la dynamique, de la couleur, ainsi que de l'équilibre et de la mise au point dans l'espace de canal 16 bits (couleur 48 bits).
3. Conversion par lot
Stepok RAW Importer fournit une conversion par lots puissante de fichiers RAW et un flux de travail 'Apply to other'.
4. Aperçu et miniatures
Stepok RAW Importer prend en charge les aperçus et les miniatures de tous les fichiers RAW.
5. C'est gratuit!

Stepok RAW Importer est la version de base de Light Developer, pour des fonctions plus puissantes, consultez le programme Light Developer.

La version gratuite est en anglais. Pour le français il faut passer par la version Light Developer.


Site de l'éditeur

Télécharger ici


______________________________________________________________________________

Anti-WebMiner


Connaissez-vous le cryptojacking ? Le processus consiste à utiliser secrètement le processeur de votre ordinateur ou de votre appareil mobile pour extraire la cryptomonnaie lorsqu'un utilisateur visite un site infecté.
Cryptojacking est une nouvelle astuce utilisée pour extraire les Cryptomonnaies  sur l'ordinateur d'un utilisateur en utilisant leurs ressources CPU en arrière-plan et à leur insu. En règle générale, le cybercriminel charge un script dans le navigateur Web de la victime qui contient une clé de site unique pour forcer l'utilisateur à les enrichir. Ils peuvent ralentir considérablement le fonctionnement du PC et des navigateurs ou vider la batterie d'un ordinateur portable.

C'est pour cela que je vous présente Anti-WebMiner un logiciel gratuit qui va arrêter tous les scripts d'exploitation minière et vous protéger contre le cryptojacking.

Ce programme ajoute une couche de sécurité au système vis-à-vis des différents scripts d'exploration en modifiant le fichier Windows Hosts . Cet outil gère une base de données de liste noire et modifie le fichier d'hôtes de Windows pour désactiver les tentatives de connexion aux sites " blacklistés ". Donc Anti-WebMiner n'installe rien sur votre ordinateur, il ne fait que rajouter quelques lignes de texte dans le fichier Host.

Il a une interface très simple et conviviale. Lancez simplement Anti-WebMiner, puis cliquez sur le bouton Protéger . Le développeur de ce programme maintient une liste des fichiers Hosts supportés sur GitHub. Vous pouvez visiter cette page pour trouver de nouveaux domaines miniers et des changements aux domaines existants. Il contient un bouton de désinstallation qui peut être utilisé pour supprimer les entrées de fichier de l'hôte pour bloquer les mineurs Web. Notez que l'opération de désinstallation supprime uniquement les entrées que le programme a ajoutées au fichier Hosts. Cela ne modifie pas les autres entrées. En outre, ce programme permet aux utilisateurs de copier les entrées directement dans le fichier Hosts s'ils le préfèrent.

Programme en anglais mais ultra basique. Disponible en version portable.


Page de l'application

Télécharger ici la version portable



______________________________________________________________________________

ControlMyMonitor

ControlMyMonitor

ControlMyMonitor est une nouvelle application de Nirsoft ,  pour Windows, que vous pouvez utiliser pour afficher et modifier les paramètres de l’écran de votre ordinateur.

Vous devez d'abord sélectionner un moniteur à l’écran de menu et cliquer sur le bouton actualiser .

Voici les paramètres que vous pouvez modifier à l’aide de l’application:
  • Luminosité
  • Le contraste
  • Gain Vidéo (Rouge, Vert, Bleu)
  • La position horizontale et verticale
  • Audio volume du haut-parleur
  • Vidéo Du Niveau De Noir (Rouge, Vert, Bleu)
  • La netteté
Notez que vous ne pouvez pas définir une valeur qui est en dehors de la plage prise en charge.

Programme en anglais et sans installation.

Site de l'éditeur

Télécharger ici 


______________________________________________________________________________

Activer Office 2016 facilement sans crack



Voici un petit tuto que j'ai trouvé par hasard est qui fonctionne parfaitement.

Le tuto marche à vie sauf si vous êtes connecté à un compte sur Office 2016.

Il vous suffit de suivre cette vidéo !



______________________________________________________________________________

Mises à jour


360 Total Security Free Antivirus 9.2.0.1346 

Comodo Free Firewall 10.0.2.6396 

Comodo Antivirus 10.0.2.6396

Comodo Internet Security 10.0.2.6396

McAfee Labs Stinger 12.1.0.2565 

RogueKiller 12.11.23

Ultra Adware Killer 7.1.0.0

AdwCleaner 7.0.4.0 

Pale Moon 27.6.0   64bits

Opera 49.0.2725.34 

Google Chrome 62.0.3202.89

Advanced SystemCare 11.0.3.186

Glary Utilities 5.87.0.108

Driver Talent 6.5.58.168

Sleipnir 6.2.9.4000

PrivaZer 3.0.31 

doPDF 9.0.218

BurnAware Free 10.7 
 
SMPlayer 17.11.0

Krita 3.3.2

LibreOffice 5.4.3



______________________________________________________________________________

Edi - Text Editor

Edi - Text Editor
Edi - Text Editor

Edi - Text Editor est une tableur professionnel et un programme de traitement de texte.

Edi - Text Editor peut lire et écrire des documents dans les formats les plus populaires. Le processeur de texte intégré peut éditer du texte, insérer des tableaux et des images. Avec sa feuille de calcul, vous pouvez calculer des cellules, insérer des formules, regrouper, trier, filtrer et formater des données.

Formats pris en charge :

- MS Excel 2007 (* .xlsx)
- MS Excel 97 - 2003 (* .xls)
- Document MS Word 2007 (* .docx)
- MS Word 97 - document 2003 (* .doc)
- Document Ouvrir OpenOffice (* .odt)
- Format de texte enrichi (* .rtf)
- Document XML Word (* .xml)
- Hypertext Markup Language (* .htm, * .html)
- Publication électronique (* .epub)
- Fichier unique d'archive Web (* .mht)
- Fichier texte (* .txt)

Un autre avantage d'Edi est de maintenir l'historique des documents pour tous les documents utilisés.

Edi - Text Editor est disponible en anglais et en allemand.

Site de l'éditeur

Télécharger ici


______________________________________________________________________________

SmartTools AutoBackup


SmartTools AutoBackup est une extension gratuite qui permet la création d'une copie de sauvegarde de vos documents automatiquement à chaque fois que vous enregistrez - sur des disques durs externes, sur le réseau ou dans le nuage (Dropbox, Onedrive, Google Drive, etc.).

Avec SmartToolsAuto Backup , vous n'avez pas à vous soucier des copies de sauvegarde de vos documents. Une fois installé l'outil gratuit crée automatiquement avec chaque enregistrement, une copie de sauvegarde du document en cours dans un dossier spécifié.

Autres fonctions :

- Si vous le souhaitez, un horodatage et un numéro de série dans le fichier de sauvegarde sont définies automatiquement, de sorte que vous pouvez facilement créer différentes versions de vos documents importants.
- Enlever les sauvegardes sans copie manuelle ou de passer à un disque dur externe ou un répertoire du serveur. Si un problème se produit vous pouvez immédiatement accéder à la copie.
- Aligner la sauvegarde de votre cahier des charges
- Activer pour demander une confirmation individuelle ou un son de confirmation lors de la création d'une sauvegarde.

Programme en anglais et allemand mais basique à utiliser.

Il existe le même programme pour Excel ici. Téléchargez pour Excel ici.

Site de l'éditeur

Télécharger ici


______________________________________________________________________________

Symantec Endpoint Protection 14.0.3752.1000

 

Une nouvelle version de cet excellent antivirus est sortie.

Symantec Endpoint Protection v14.0.1 (Build 3752)


Vous pouvez utiliser cette outil qui vous permettra de le télécharger directement chez Symantec et dans votre langue.

Et l'outil pour le désinstaller correctement, ou ici

Installation

Durant l'installation il faut choisir "client non géré"

C'est une version corporate donc aucun crack ou serial est nécessaire


Symantec Endpoint Protection v14.0.1 x32 + x64

Editeur : Symantec
Version : v14.0.1 (Build 3752)
Compatible : Windows

  • Symantec Endpoint Protection 14 réduit l'utilisation de la bande passante et la taille des fichiers de définitions de 70°% par rapport aux versions antérieures.
  • Notre fonction de recherche dans le cloud en temps réel accélère les analyses.
  • Prend en charge l'apprentissage automatique, la prévention contre les exploits, la technologie Endpoint Detection and Response (EDR) et la protection antimalware au sein d'un agent unique.
  • Réduisez le coût total de propriété et des ressources informatiques grâce à des mises à jour automatisées.
  • Bloquez les attaques Zero Day ciblant les vulnérabilités de la mémoire de nombreuses applications très utilisées avec la prévention des exploits de la mémoire.


______________________________________________________________________________

ClickCharts

ClickCharts

Les organigrammes offrent un moyen unique d'organiser et d'afficher les données de façon à faciliter la lecture des processus les plus détaillés et complexes. Ceci fait de notre logiciel de diagrammes un outil méthodologique idéal pour résoudre des problématiques, ainsi qu'un moyen efficace de partager les informations.

ClickCharts permet de :
- Visualisez des processus et des organisations complexes.
- Créez des diagrammes de flux de données et de VSM (value stream mapping ou cartographie des flux amenant à la concrétisation d'un projet).
- Identifiez les goulets d'étranglement et les opportunités d'optimisation des processus.

Fonctionnalités de création d'organigrammes :
- Plusieurs modèles disponible pour éviter de chercher comment faire un diagramme.
- Choisissez parmi un grand nombre de symboles et de styles de liens de lignes.
- Créez des diagrammes de modélisation visuelles UML (Unified Modeling Language) standard.
- Modifiez et personnalisez les couleurs, le remplissage et les traits.
- Les fonctions d'édition de base sont notamment : copier, coller, annuler, etc.
- Superposition transparente de feuilles pour créer et imprimer les diagrammes grand format.
- Ouvrez et modifiez plusieurs diagrammes simultanément.
- Contrôlez les détails de style pour le remplissage et les contours graphiques.
- Exportez les diagrammes en jpg, gif, png ou d'autres formats de fichiers pour les partager ou pour les utiliser dans d'autres applications.

Programme multilingue dont le français.

Site de l'éditeur

Télécharger ici


______________________________________________________________________________

NoteItDown

 NoteItDown


NoteItDown est une application gratuite et portable pour créer et gérer des notes de toutes sortes.

Points forts :
- Les notes peuvent être stockées dans une structure de dossier définie par l'utilisateur.
- L'insertion de l'heure, de la date et des date et heure dans les notes, en un clic.
- La police, la taille de la police et les couleurs sont modifiables pour chaque note.
- Avec un éditeur RTF, chaque note peut être conçue individuellement.
- Une fonction de recherche trouve des notes avec un texte spécifié. Le texte à l'intérieur d'une note peut être trouvé avec une fonction de recherche incrémentale.
- Tous les attributs de mise en forme peuvent être réinitialisés par un seul clic
- Une note éditée sera enregistrée automatiquement.

Programme multilingue dont le français.


Site de l'éditeur

Télécharger ici 



______________________________________________________________________________

SleepTimer Ultimate


SleepTimer Ultimate est gratuit. Il peut arrêter l'ordinateur après un temps défini. Il peut faire d'autres choses si le temps est atteint et est personnalisable.

QU'EST-CE QUE SLEEPTIMER ULTIMATE PEUT FAIRE:
- Fermer
- Redémarrer
- Éteindre
- Écran verrouillé
- Se déconnecter
- Hiberner
- Être prêt
- Arrêtez le multimédia
- Lancer un programme

NOTIFICATIONS AVANT L'ACTION:
- Audio
- Surimpression texte d'écran
- Indication de ballon

QUAND SLEEPTIMER PEUT ETRE ACTIONNE:
- Immédiatement
- L'instant de l'heure
- Date / heure
- Compte à rebours (Heure: Minute)
- Idle depuis (Heure: Minute)
- Si la fenêtre apparaît

PERSONNALISATIONS
- 36 Skins (Thèmes)
- Autostart
- Portable
- Plusieurs langues
- Mot de passe de protection



Site de l'application

Télécharger ici la version portable

Télécharger ici la version installable


______________________________________________________________________________

WipeFile

WipeFile

WipeFile est un logiciel gratuit qui efface rapidement les fichiers et les dossiers en toute sécurité.

WipeFile prend en charge 14 méthodes de déchiquetage différentes, dont deux normes de la marine américaine, la norme du ministère américain de la Défense, de l'armée de l'air américaine et de l'OTAN.

WipeFile garantit que tous les fichiers supprimés ne peuvent plus être récupérés en écrasant complètement toutes les informations. C'est un utilitaire Windows puissant, facile à utiliser, sécurisé et rapide.

Le logiciel propose un certain nombre de fonctionnalités parmi lesquelles son intégration dans le menu contextuel de l'Explorateur Windows.

Programme multilingue dont le français.

Site de l'éditeur

Télécharger ici



______________________________________________________________________________

Resource Progress Bar



Resource Progress Bar permet de visualiser les quatre plus importantes ressources définissant l'expérience utilisateur en temps réel (CPU, RAM, Réseau, Disque dur) .

L'outil est utile lors de la configuration de l'ordinateur, et lors de l'installation des programmes. Elle aide à identifier à la fois si le système est surchargé en raison de logiciel ou des paramètres incorrects. En cas de surcharge, la barre de progression des ressources envoie un avertissement via l'icône de la barre. La vitesse de transfert de données effectif du réseau est affiché en fonction des limites prédéfinies . Il informe également sur l'activité de transfert de données si le réseau ou l' utilisation du disque dur est faible (HDD Led et Led réseau). Resource Progress Bar peut être configuré pour démarrer automatiquement en même temps que le système d'exploitation. La taille du programme et d' autres options d'affichage peuvent être réglées, et les paramètres sont enregistrés.

Avantages :

- Informe efficacement l'état des ressources du système
- Envoie un avertissement en cas de surcharge
- Peut être configuré pour démarrer automatiquement
- Les options d'affichage (position, taille, Opacité, Afficher / masquer, Haut) peuvent être définies et les paramètres enregistrés. Le programme sera lancé la prochaine fois avec les paramètres enregistrés
- Des limites peuvent être définies pour l'affichage du processus réseau
- Prise en charge du faible trafic réseau et faible affichage de l'utilisation du disque dur (LED HDD et LED réseau)
- Aucune installation requise, prend en charge Windows 7/8/10, sans autorisation


Programme en anglais mais basique.


Page de l'éditeur

Télécharger ici



______________________________________________________________________________

Supprimez Objets 3D dans Windows 10 Fall Creators Update


Si vous avez installé Windows 10 Fall Creators Update, vous vous retrouvez avec un nouveau dossier appelé Objets 3D.

Objets 3D

Si celui-ci ne vous sert pas et que vous désiriez vous en débarrasser, alors il vous  suffit de télécharger ce fichier zip contenant un fichier pour effacer deux clés du Registre de Windows 10.

Les clés effacées sont :

  1. HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace
  2. Efface :  {0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A}.
  3. HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace.
  4. Efface : {0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A}.
Ouvrez le zip, lancer le fichier pour supprimer (Remove) le dossier. Redémarrez le pc. L'autre fichier permet de le remettre si vous en avez besoins un jour.



______________________________________________________________________________

Spotify Music Converter gratuit

Spotify Music Converter

Pour profiter de cette offre, il suffit de vous rendre sur cette page et de donner un email valide.     (Licence à vie)

Spotify Music Converter est tout simplement le meilleur choix pour ceux qui souhaitent supprimer les DRM de la musique Spotify, car il permet de dépouiller les DRM de toute musique Spotify et de garder la qualité originale de l'audio. Après avoir retiré les DRM, vous pouvez en profiter sur votre iPod, iPhone, Zune, PSP, lecteur MP3, etc.



______________________________________________________________________________

ApowerMirror gratuit

ApowerMirror
ApowerMirror


Pour profiter de cette offre, il suffit de vous rendre sur cette page et de donner un email valide.
 
ApowerMirror est un programme incroyable pour miroiter plusieurs appareils Android / iOS sur ordinateur simultanément. Il peut également contrôler directement les appareils Android à l’aide de la souris et du clavier de l’ordinateur. Avec cette application, vous pouvez librement profiter et enregistrer le contenu du téléphone sur un écran plus grand avec une qualité élevée.

Principales caractéristiques d’ApowerMirror:

1. Miroir 3 appareils Android / iOS sur Windows / Mac.
2. Contrôlez 3 appareils Android à partir du PC.
3. Enregistrez le contenu du téléphone avec une qualité élevée.
4. Soutenez le streaming d’audio via AirPlay ou Chromecast.
4. Prenez des captures d’écran en un clic.
5. Dessinez les points saillants pour une meilleure présentation.



______________________________________________________________________________

Tenorshare iTransGo gratuit

iTransGo

Pour profiter de cette offre, il suffit de vous rendre sur cette page et de donner un email valide.

Tenorshare iTransGo est un outil facile pour transférer du contenu de l’iPhone vers l’iPhone en un seul clic. Ce programme incroyable vous permet de transférer des données entre les appareils iOS sans utiliser iTunes.

Principales caractéristiques:
  • Clone directement tout d’un iPhone à l’autre en un clic
  • Transférez sélectivement des fichiers spécifiques pour gagner un temps précieux
  • Vitesse de transfert de l’éclairage, un transfert complet de données 128 Go peut être fait en 5 minutes
  • Synchronisez et partagez de la musique achetée avec différents identifiants Apple, pas besoin d’utiliser iTunes
  • Installez automatiquement des applications et synchronisez des données d’application au nouvel appareil après la migration
  • Une interface intuitive et des étapes de fonctionnement simples facilitent l’utilisation pour tout le monde
  • Download size: 10.20 MB
  • Supported iOS versions: iOS 11, iOS 10.3.3/10.3.2/10, iOS 9, iOS 8, iOS 7
  • Supported devices: iPhone X, iPhone 8/8 Plus, iPhone 7/7 Plus, iPhone SE, iPhone 6s/6s Plus, iPhone 6/6 Plus, iPhone 5s/5c/5. All iPad and iPod devices

______________________________________________________________________________

Black Bird Image Optimizer gratuit


Pour profiter de cette offre, il suffit de vous rendre sur cette page et de donner un email valide.

Avec Black Bird Image Optimizer - vous pouvez réduire la taille de vos photos à plusieurs reprises sans perte de qualité!
Nous utilisons des algorithmes de quantification de couleurs complètement nouveaux qui sont capables de réduire la taille des photos sans perte de qualité.
En outre, Black Bird Image Optimizer élimine les métadonnées à partir d'images.


______________________________________________________________________________

Steganos Safe 18 gratuit

Steganos Safe

Pour profiter de cette offre, il suffit de vous rendre sur cette page et de donner une adresse email valide afin de recevoir la licence.

Ensuite télécharger le programme sur cette page, en haut en bleu.

Licence à vie pour 1 PC.

Enlevez la coche à  : Ich möchte zukünftig den Steganos-Newsletter erhalten

Steganos Safe 18 est un coffre-fort numérique qui protège tout ce que vous ne souhaitez pour ne pas que quelqu’un d’autre puisse le voir. L'interface utilisateur clairement structurée garantit que ce logiciel de sécurité hautement professionnel est très facile à utiliser d’une manière intuitive.

Source



 
______________________________________________________________________________

Soft Organizer gratuit

Soft Organizer

Pour profiter de cette offre, il faut télécharger le programme ici et utiliser la licence fournie : BQN843-UHWFAM-TEVZAL-97RCKB-QWY5D2-KL7APM

Version est v6.15 

Ne pas mettre à jour le programme car sinon la licence n'est plus valable. 


Source

 
Soft Organizer est une application excellente et facile à utiliser permettant d'installer et de désinstaller des programmes dans leur intégralité. Les applications peuvent être installées sans laisser de trace, ce qui signifie que l'outil enregistre tous les emplacements où les programmes installés laissent des traces dans le système. Ces données permettent de supprimer ultérieurement l'intégralité du programme, y compris tous les éléments pouvant rester dans le système après une désinstallation à l'aide du panneau de configuration.
Soft Organizer comprend également un mécanisme de recherche permettant de retrouver les traces d'un programme qui n'a pas été repéré automatiquement. Pour les programmes que vous souhaitez conserver, Soft Organizer peut vérifier la disponibilité de nouvelles versions et vous prévenir à l'aide d'un symbole spécial dans la liste des applications. Le système de notification intégré vous permet de localiser et de vous débarrasser des produits indésirables et de basse qualité.


______________________________________________________________________________

Windows 10 (1709 RS3) "Fall Creators Update" 16299.15 Final RTM

Vous savez certainement que une nouvelle version de Windows 10 est sortie.

Si vous désirez télécharger une version DVD complète est VL (Volume Licensing), vous les trouverez ci-dessous :

Windows 10 (multi-édition) VL, Version 1709 Updated Sept 2017


Windows 10 Pro
Windows 10 Pro N
Windows 10 Education
Windows 10 Education N
Windows 10 Enterprise
Windows 10 Enterprise N



Arabic.English,French


Windows 10 (multi-edition) VL, Version 1709 (Updated Sept 2017) (x64x86) - DVD -AR-FR-EN

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Arabic X64
ar_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_201 7_x64_dvd_100090767.iso
Check Sums
CRC-32: 110ef675
MD4: 5f04f8509302ad3db68be17a182a4690
MD5: d90e111972f5539fdbba31ec32dd08f8
SHA1 Hash 242E624993092F33D44EC9C31ED4C03916DB6B53
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Arabic X86
ar_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_201 7_x86_dvd_100090771.iso
Check Sums
CRC-32: 9f1417d3
MD4: d6a9595338018405e5ac656f3951ace1
MD5: 0b508b34a9107a80e150152f20bc52bc
SHA1 Hash B8CA0F5DCEC7C89542E4C4A2A9EA65DF4DD0616C
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

English X64
en_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_201 7_x64_dvd_100090741.iso
Check Sums
CRC-32: f4bc26bd
MD4: bf68f5638844eba3d8ae3ad6f9aaa06d
MD5: 677a8ff33a41142c7e35b08200f15095
SHA1 Hash 1BBF886697A485C18D70AD294A09C08CB3C064AC
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

English X86
en_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_201 7_x86_dvd_100090759.iso
Check Sums
CRC-32: 0a87c605
MD4: 233289ba4dd60445e6205904e52184cc
MD5: f007b418db20af420ce84da48e946d59
SHA1 Hash 8C274CE27B49D43216DFEF115B811936880E6E06
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

French X64
fr_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_201 7_x64_dvd_100090758.iso
Check Sums
CRC-32: a320c72e
MD4: 5597499f1e6b283250d2a896f427687f
MD5: f927849f4a8150b811faaf4506e1d29c
SHA1 Hash 5315759ED113221DC64CF14F99CB1F4D8861F69B
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

French X86
fr_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_201 7_x86_dvd_100090720.iso
Check Sums
CRC-32: d47ce7f9
MD4: ba629d348e185e56e9bcea2005c17822
MD5: a7d3da0706f131875ebcf2e320540fdd
SHA1 Hash AB3953330E3346AE6E0590C0DC7F1469D92F9056
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Italien X86
it_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_2017_x86_dvd_100090739.iso
SHA-1: 122FC2EE8C23EF62A10DAD0387E4FD1EEA8D4E30

Multi Edition VL x86 ISO
Download

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Italien X64
it_windows_10_multi-edition_vl_version_1709_updated_sept_2017_x64_dvd_100090723.iso
SHA-1: 73CEE3ACE3D63F13FFEA3755F029EE958A437E4E

Multi Edition VL x64 ISO
Download



Vous trouverez toutes les autres langues en multi-éditions et VL sur cette page :

https://1tbstack.stackstorage.com/s/pYQICooMhLK56dc




______________________________________________________________________________

Remembr

Remembr

Remembr est l'application de gestion de presse-papiers la plus simple de Windows.

Remembr est un utilitaire conçu pour étendre les capacités de votre presse-papiers, en vous permettant de stocker plusieurs instances de textes/images en même temps et de choisir ce que vous souhaitez utiliser. Par conséquent, vous ne pouvez jamais perdre ou écraser les paragraphes, par une nouvelle opération de copie. Vous pouvez parcourir les données, les enregistrer directement dans un fichier approprié tel que TXT ou JPG ou modifier le contenu des entrées textuelles avant de les copier dans le presse-papiers pour les coller dans les applications. Une recherche est fournie pour trouver toutes les données textes enregistrées par le programme.

Fonctionnalités spécifiques:

- Trouvez des éléments dans l'historique de votre presse-papiers.
- Conçu pour une utilisation minimale des ressources.
- Préserve des dizaines de formats d'image et de texte.

Programme multilingue dont le français.

Site de l'éditeur

Télécharger ici 



______________________________________________________________________________

RecursiView

RecursiView

RecursiView est un visualiseur d'image qui vous permettra de charger un dossier et tous ses sous-dossiers en même temps. Cela peut être utile lorsque vos images sont organisées en dossiers, mais que vous ne souhaitez pas cliquer sur chaque dossier pour les visualiser.

La fonctionnalité principale de la visionneuse d'image est de charger des miniatures de toutes les images dans tous les sous-dossiers, éliminant ainsi la nécessité de les naviguer manuellement.

Autres fonctionnalités incluent :

1. Deux modes de vignette avec des tailles de miniatures configurables.
2. Définissez une image comme fond d'écran de l'une des quatre façons suivantes: Échelle, étirement, centré ou carrelée.
3. Lancez une image dans un éditeur externe que vous configurez.
4. Option de diaporama avec délai configurable.
RecursiView est un freeware et peut être utilisé personnellement ou commercialement.

Programme en anglais.

Site de l'éditeur

Télécharger ici la version portable



______________________________________________________________________________

Converseen


Converseen est un convertisseur / dimensionneur d'image Open Source.

Il prend en charge plus de 100 formats d'image comme DPX, EXR, GIF, JPEG, JPEG-2000, PhotoCD, PNG, Postscript, SVG et TIFF et bien d'autres.

Converseen vous permet de convertir, de redimensionner, de faire pivoter et de glisser automatiquement un nombre illimité d'images. Avec Converseen, vous pouvez économiser votre temps car il peut traiter plus d'une image avec un clic de souris!

Converseen dispose d'une interface utilisateur très simple sans options étranges.

Que puis-je faire avec Converseen ?

- Effectuer une conversion simple ou multiple.
- Redimensionner une ou plusieurs images.
- Compresser des images pour vos pages Web.
- Faire pivoter et basculer des images.
- Renommer un tas d'images en utilisant un nombre progressif ou un préfixe / suffixe.
- Sélectionner d'un filtre de ré-échantillonnage pour redimensionner les images.
- Convertir un PDF complet en un tas d'images.
- Extraire une image à partir d'un fichier d'icône Windows (* ico).


Programme multilingue dont le français.

Site de l'éditeur

Télécharger ici 


______________________________________________________________________________

QuickLook

QuickLook

QuickLook permet un aperçu très rapide du fichier en appuyant sur la touche Espace tout en le mettant en surbrillance dans l'Explorateur Windows et cela sans ouvrir son application associée que vous pouvez néanmoins utiliser.

Points forts :
- Des tonnes de types de fichiers pris en charge (...voir paragraphe suivant)
- Support HiDPI
- Application native 64 bits
- Aperçu de la boîte de dialogue Ouvrir et Enregistrer le fichier
- Aperçu des gestionnaires de fichiers tiers (Explorer Windows, Open and Save File dialogs, Everything, Directory Opus, Total Commander )
- Facilement étendue par les plugins
- Licence GPL stricte pour la garder gratuite pour toujours.
Fichiers pris en charge :
- Images: .png, .apng, .jpg, .bmp, .gif, .psd, Camera RAW, ...avec zoom sur image (CTRL+Roulette souris)
- Archives compressées: .zip, .rar, .tar.gz, .7z etc.
- Fichier PDF
- Fichiers Microsoft Word (.doc, .docx), Excel (.xls, .xlsx) et PowerPoint (.ppt, .pptx) (nécessite l'installation de MS Office)
- Fichiers OpenDocument (odt, .ods et .odp) (nécessite l'installation de Open Office /Libre Office)
- Fichiers vidéo (.mp4, .mkv, .m2ts etc.)
- Fichiers audio (.ogg, .mp3, .m4a etc.)
- Fichiers des valeurs séparées par des virgules (.csv)
- Fichiers de courrier électronique et Outlook (.eml et .msg)
- Fichiers HTML (.htm, .html)
- Fichier Markdown (.md, .markdown)
- Toutes sortes de fichiers texte (déterminés par le contenu du fichier)
- D'autres fichiers et dossiers seront affichés dans une zone d'information.

Le projet est actuellement en développement lourd. Revenez souvent pour voir les nouveautés. Ce programme est un logiciel gratuit, vous pouvez le redistribuer et / ou modifier sous les termes de la licence publique générale GNU publiée par la Free Software Foundation, soit la version 3 de la licence, soit (à votre choix) toute version ultérieure.

Ce programme accompli la même action que Seer présenté en 2016, mais Seer a cessé son développement à la version 0.8.1 au 17/10/2016.

Programme en anglais. Existe en version portable.

Site de l'éditeur

Télécharger ici la version pour Windows 10

Télécharger ici la version pour Windows 8



______________________________________________________________________________

DoNotSpy10

DoNotSpy10

DoNotSpy10 permet de centraliser les options de confidentialité et de vie privée de Windows 10. L'utilisateur a ainsi la possibilité de cocher ou décocher les options de son choix et selon ses besoins.

Il offre la possibilité de désactiver les options de télémétrie, l'assistant Cortana, Windows Defender ou encore Windows Update. Un code couleur composé du vert (sans risque), du orange (risque modéré) et du rouge (risque élévé) représente le niveau de risque de sécurité pour chaque option.

Programme disponible en français et anglais.

.NET Framework 4.5  est requis.


Site de l'éditeur

Télécharger ici

J'ai fait une version portable ici



______________________________________________________________________________

O & O DiskImage 11 Professional gratuit

O & O DiskImage 11

Pour profiter de cette offre, il suffit de donner un email valide sur cette page afin de recevoir la licence. Celle-ci est à vie et permet la réinstallation du programme plusieurs fois.

Ensuite téléchargez le programme sur cette page (Gros bouton bleu en haut).

Programme en anglais.


Source


______________________________________________________________________________

Bolide Slideshow Creator

Slideshow Creator

Je vous ai parlé de Bolide Slideshow Creator en 2012. Celui-ci continue d'évolué et il est maintenant disponible en français.

Bolide Slideshow Creator nous vient de Russie et permet comme son nom l'indique, de produire des diaporamas vidéos comme un professionnel avec tous les formats de fichiers d'images et de musique dont MP3/AAC/WMA/M4A/MP4/OGG et sauvegarder vos films en format populaires tels que AVI, MKV, WMV, FLV ou MP4 de qualité allant jusqu'à la haute définition full HD !

Programme multilingue dont le français.



Page de l'éditeur

Télécharger ici



x
______________________________________________________________________________

Mises à jour

StartIsBack ++ 2.5.2

360 Total Security Free Antivirus 9.2.0.1290

GeekUninstaller 1.4.4.118

RogueKiller 12.11.20

K-Lite Mega Codec Pack 13.60

PrivaZer 3.0.29

Avira Free Antivirus 15.0.32.12

SUPERAntiSpyware 6.0.1250

Google Chrome 62.0.3202.62

Opera 48.0.2685.39

McAfee Labs Stinger 12.1.0.2521

Adobe Flash Player 27.0.0.170

Windows 10 Enterprise VL X64 v.1703 RS2 MULTi-5 April2017

Atlantis Word Processor 3.1 Final Portable

Paint.NET 3.5.11 Portable

Tweaking.com Windows Repair 4.0.8

Driver Talent 6.5.56.164 




______________________________________________________________________________

Xpand 2 gratuit

Xpand 2

Pour profiter de cette offre, il vous suffit de vous rendre sur cette page et de mettre le programme dans le panier. Ensuite en faisant checkout utilisez le coupon  :  XpandFreebie  .

Si vous cherchez un vst avec des tonnes de sons de qualité (on parle de prêt de 2500 presets) tous paramétrables et empilables sur 4 layers, alors, il vous faut absolument écouter Xpand2! de AIR Music Technology. Les sons couvrent une très large palette sonore de l'acoustique à l'électro. On peut créer des textures ou des grooves très complexes avec un son terrible !!!!! On peut empiler des presets et les modifier pour créer autre chose. De la composition à l'overscoring, ce VST vous permettra de ratisser très large.

Spécifications :

Opération multitimbrale 4 canaux
Jusqu’à 4 parts d’instruments stéréo par patch
Jusqu’à 64 voix par part (mono ou poly)
2 processeurs d’effets avec 50 types éditables
Arpégiation pour chaque part
Moteurs de génération sonore : synthèses soustractive et FM, tonewheels et lecture de samples
Plus de 2500 presets et parts dans 29 catégories (pads, ambience & FX, percussif, polysynth, leads, guitares, cuivres, cordes, claviers…)


Les catégories de son rencontrées sont les suivantes :
  • Soft Pads
  • Bright Pads
  • Huge Pads
  • Action Pads
  • Ambience and FX
  • Polysynths
  • Synth Brass
  • Percussive
  • Simple Arpeggios
  • Multitrack Arpeggios
  • Soft Leads
  • Hard Leads
  • Acoustic Piano
  • E-Pianos and Clavinet
  • Organs
  • Strings
  • Vocals
  • Brass and Woodwinds
  • Mallets
  • Bells
  • Guitars
  • Ethnic
  • Hits
  • Synth Basses
  • Basses
  • Drums
  • Percussion
  • Loops
  • Multitimbral

______________________________________________________________________________

PDF Multitool

PDF Multitool

Pour profiter de cette offre, il vous suffit de télécharger le programme ici et d'utiliser la licence :

5209-6CB7-56F2-5595-6F1

Programme en anglais. 
 
 
ByteScout PDF Multitool est un puissant outil qui vous permet de travailler vos fichiers PDF de façon inédite. Alors que le programme se présente comme une simple visionneuse de documents, notez qu'il fait état de nombreuses fonctionnalités avancées. Vous pouvez ainsi naviguer facilement d'une page à l'autre, zoomer, dézoomer, changer l'orientation des pages (format portrait ou paysage), ou encore chercher du texte.
Mais la grande originalité de ByteScout PDF Multitool réside dans son menu situé à gauche de l'interface et divisé en trois parties distinctes. La section "Data Extraction" vous permet d'extraire du texte, des images embarquées, des pièces jointes, etc. Notez que l'extraction de texte peut se faire aussi bien au sein d'un document classique que d'un fichier image. Par ailleurs, les outils proposés dans cette catégorie vous offrent la possibilité de modifier vos documents PDF de manière approfondie (créer des espaces, aligner du texte,etc.), avant de sauvegarder votre travail au format TXT, CSV, XML, XLS ou XFDF.
La section "Conversion", quant à elle, vous fournit les outils pour convertir vos fichiers PDF au format image (GIF, TIFF, JPG, BMP, PNG, EMF) ou HTML. Notez que vous pouvez paramétrer en détail le processus de conversion.

______________________________________________________________________________

Wise Registry Cleaner Pro 9 gratuit

Wise Registry Cleaner

Pour profiter de cette offre, il vous suffit de télécharger le programme ici.

Il est préactivé.



Source.
______________________________________________________________________________

SpReader

SpReader

SpReader est une visionneuse gratuite d'images.

Les formats de fichiers pris en charge sont BMP, PNG, JPEG, TIFF (non compressé) et GIF.

Les fichiers images contenus dans un fichier ZIP ou RAR (UnRAR.dll nécessaire) peuvent également être affichés directement sans décompactage. Les plug-ins de Susie sont disponibles pour charger d'autres fichiers ou pour extraire d'autres archives.

Les autres fonctionnalités disponibles sont : Plein écran, agrandissement, signet, personnalisation de clé/souris, extrait un ZIP, etc.

Existe en version portable.

Langue : chinois traditionnel, anglais, grec, japonnais, russe, suédois.

Site de l'éditeur

Télécharger ici

Lien de RARLAB pour télécharger la librairie Unrar.dll : à installer dans le dossier de SpReader


______________________________________________________________________________

Firefox 56.0.1





Firefox 56.0.1 64bit en français pour Windows (45,8 Mo)

Firefox 56.0.1 32bit en français pour Windows (43,1 Mo)


Firefox 56.0.1 en français pour Linux (59 Mo)

Firefox 56.0.1 en français pour Mac (57.1 Mo)



Autres langues et autres versions.

-----------------------------------------------------


Version Portable (sans installation) (91,3 Mo)


version 56.0.1 sortie le 6 octobre 2017


quoi de nouveau avec cette version ?



______________________________________________________________________________

fre:ac ou free audio converter

fre:ac

fre:ac ou free audio converter est un convertisseur audio gratuit et un graveur de CD avec prise en charge de différents formats et encodeurs populaires. Il convertit actuellement entre les formats MP3, MP4 / M4A, WMA, Ogg Vorbis, FLAC, AAC, WAV et Bonk.

Avec fre:ac , free audio converter, vous convertissez facilement vos CD audio vers des fichiers MP3 ou WMA pour votre lecteur ou pour convertir des fichiers qui ne fonctionnent pas avec d'autres logiciels audio. Vous pouvez même convertir des bibliothèques de musique entière en conservant le dossier et la structure du nom de fichier. Le graveur de CD intégré prend en charge la base de CD CDDB / freedb en ligne. Il interroge automatiquement les informations de morceau et l'écrivez à ID3v2 ou à d'autres balises d'informations de titre.

Particularités :

- Convertisseur pour les formats MP3, MP4 / M4A, WMA, Ogg Vorbis, FLAC, AAC, WAV et Bonk
- Ripper de CD intégré avec support de base de données CDDB / freedb
- Application portable, placez-la sur une clé USB et prenez-la avec vous
- Encodeurs optimisés multi-cœur pour accélérer les conversions sur les ordinateurs modernes
- Support Unicode complet pour les tags et les noms de fichiers
- Facile à apprendre et à utiliser, offre toujours des options d'experts lorsque vous en avez besoin
- Interface utilisateur multilingue disponible en 40 langues
- Complètement gratuit et open source sans contrainte

Multilingue dont le français. Existe en version portable.


Site de l'éditeur

Télécharger ici la version portable



______________________________________________________________________________

Vieas

Vieas


Vieas est un visualiseur d'image et un convertisseur gratuit.

Vue d'ensemble des caractéristiques :

- Affichage : Ouvrir, Associations de fichiers, Envoyer au menu, Glisser-Déposer
- Fonctions de visualisation : Fenêtre Affichage/Edition, Zoom, Plein écran, Diaporama, Toujours sur le dessus, Histogramme, Informations sur l'image, PNG Données textuelles, Exif Data
- Fonctions de modification: Crop, Redimensionner, Développer Toile, Rotation, Miroir, Renverser, Égaliser, Corriger (Histogramme / Gamme / Luminosité / Contraste / Façonner / Ombre / Balance des couleurs / Teinte / Saturation), Remplacer la couleur, Negative, Unsharp Mask, Blur, Soft Focus, Denoise
- Autres fonctions : Imprimer, Définisser le fond d'écran, Compter des couleurs, Copier / Coller / Supprimer le fichier, Lancer l'outil externe, la personnalisation des clés, le support de plusieurs moniteurs.

- Formats d'entrée :
BMP, PNG, JPEG, TIFF, GIF support GIF animé

- Formats de sortie :
BMP, PNG, JPEG, TIFF, GIF.

- Langue : chinois traditionnel, anglais, grec, japonnais, suédois 

Le programme existe aussi en version portable.


Site de l'éditeur

Télécharger ici


______________________________________________________________________________

SecureAPlus Premium 4.7.2 licence 2 ans

SecureAPlus

Pour profiter de cette offre, il vous suffit de vous rendre sur cette page et donner un email valide. Vous recevrez le lien de téléchargement et la licence se trouvera dans le fichier texte se trouvant lui-même dans le fichier zip.

SecureAPlus est un logiciel antivirus garantissant une protection en temps réel contre les malwares. Le logiciel qui dispose de sa propre liste blanche de programmes de confiance bloque sans intervention de l'utilisateur, tous les programmes absent de cette liste, mais aussi tous les logiciels suspect fonctionnant en tâche de fond sans que l'utilisateur n'en ait connaissance. Pour cela, SecureAPlus combine une dizaine de moteurs de recherche d'antivirus en ligne pour augmenter le taux de détection des programmes malicieux.

Le programme reste léger et non intrusif. Vous pouvez ainsi le coupler avec un autre antivirus ou une suite de sécurité complète sans problème de compatibilité. 

Si vous installer le programme sans l'antivirus offline, cela prendra bien moins de ressources système.



______________________________________________________________________________

Zemana AntiMalware Premium license 2 ans

Zemana AntiMalware


Terminé !

Pour profiter de cette offre, il vous faut télécharger le programme ici puis l'activer avec la licence :

GIVEAWAY-3667-2597

La version Premium offre la protection en temps réel.

Functions / versions Free Premium
Cloud antivirus scanner on demand
Enhanced detection and removal of threats
Protection against rootkits and butkitov
Clear browser from unwanted extensions
Compatible with other antivirus
Proactive protection against unknown threats
Multilingual support, including the Russian language
Anti-virus scan schedule
real time protection
Технология Pandora Real Time Sandbox
file reputation service
priority updates
portable version


Source 
______________________________________________________________________________